Fachbereich Holztechnik

Die Schultage im Fachbereich Holztechnik im Schuljahr 2021/2022 (unter Vorbehalt):

Berufsgrundschuljahr-TI 10

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 10

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 11

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 12

Tischler/in 11, Tischler/in 12

 

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Berufsgrundschuljahr Holz (BGJ)
  • Tischler/in und Schreiner/in
  • Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung
  • Holzmechaniker/in

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

 

Lehrer im Fachbereich Holztechnik:

Lehrer/in Klassenleitung Mail
Karl-Heinz Bernhard, FL kbernhard@st-erhard.de
Manfred Denk, FOL mdenk@st-erhard.de
Max Kilger, FL   mkilger@st-erhard.de
Franz Killinger, StR FS fkillinger@st-erhard.de
Kornelia Klarl, Lin kklarl@st-erhard.de
Monika Lampe,HPFöL mlampe@st-erhard.de
Manfred Resch, FOL mresch@st-erhard.de
Doris Schulz, StRin FÖS FPHO 10, FPHO 11 dschulz@st-erhard.de
Martin Zeibig, LAss mzeibig@st-erhard.de