Fachbereich Gartenbau

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Gemüsebau
  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Zierpflanzenbau
  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Aufbaujahr nach der Werkerausbildung zur VOLLAUSBILDUNG GÄRTNER  in den genannten Fachrichtungen

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Gartenbau:

GA10P, GA10GL, GA11P, GA11GL, GA12P, GA12GL

Lehrer im Fachbereich Gartenbau:

Lehrer Klassenleitung Mail
Maria Edelmann,StRin FS GA 10 P medelmann@st-erhard.de
Eder Veronika, FLin GA 11 GL veder@st-erhard.de
Jutta Herrmann, Flin GA 11P, GA12P jherrmann@st-erhard.de
Kornelia Klarl, Lin kklarl@st-erhard.de
Jutta Mildenberger, Flin GA 12 GL jmildenberger@st-erhard.de
Gisela Suttner, Flin   gsuttner@st-erhard.de
Kilian Wildt, StRFÖS GA 10 GL kwildt@st-erhard.de

Den Fachbereich Gartenbau erreichen Sie während der Pausen (09:30 Uhr – 09:50 Uhr; 11:20 Uhr – 11:40 Uhr; 13:10 Uhr – 13:50 Uhr) unter Tel. 09931/8918-117